Статья полностью
Игра Го

Игра Го

В XIX веке, Академия игры го, причисленная к пережиткам прошлого феодального строя, была упразднена и закрыта. Возрождение Го началось в середине 20-х годов, когда к ее популяризации подключились журналы и газеты. В 1924 году была организована Ассоциация игры го - Нихон Киин, объединившая в себе как любителей, так и экспертов.

Книжка 2-ух юных мастеров Гозэйгена и Китани, посвященная теории фусэки (дебюта в игре), отдала новейший толчок в развитии игры го. Создатели выдвинули новейшую концепцию одной из самых сложных частей партии, изложив ее в простом и доступном стиле. Форма игры, предложенная юными мастерами, различалась от стиля традиционной школы большей "открытостью", агрессивностью, смелостью. Равномерно изменялось и отношение к самой игре - го больше становилась видом спорта.

Матч меж Хонинбо Шусаи и Китани, происходивший в 1938 году, воспринимался поклонниками игры, как столкновение 2-ух эпох в истории игры го. Одна только партия проиходила в течение полугода. 14 раз соперники возобновляли игру опосля 3-5 дней перерыва. Времени отводилось- 40 часов каждому игроку на партию. Драматической истории этого противостояния, умопомрачительной фигуре непобедимого Шусаи, который проиграл собственную последнюю игру, посвящен роман Ясунари Кавабаты "Мэйдзин". Шусаи Хонинбо XXI стал последним наследным Хонинбо: он передал свое звание Ассоциации Нихон Киин, которая теперь устраивает каждогодние матчи на звание Хонинбо. Телевидение часто организует и указывает турниры с небольшим контролем времени - по 15 минут любому игроку на всю партию. В Японии открыты множество клубов, развернута широкая сеть обучающих курсов и школ для всех уровней подготовки и возрастов.

Настольные игры: [ Все статьи в разделе ]